Методы продвижения сайтов в поиске, которые больше не работают

Ошибки в SEO продвижении

Привет. Сегодня, я расскажу об устаревших и неактуальных методах продвижения сайтов. Если ты продвигаешь сайты самостоятельно, прочитай этот пост до конца, чтобы не попасть под санкции поисковых систем.

К сожалению, аренда ссылок на биржах давно потеряла актуальность. Наличие такой ссылочной массы расценивается, как сигнал для пессимизации сайта алгоритмами поиска.

Прогоны по «трастовым» базам

Ссылочной масса полученная путем автоматического размещения ссылок на ваш сайт с профилей пользователей интернет-форумов, расценивается поисковыми системами, как спам. Кроме того, сайты-доноры в таких базах, и даже в тех, которые собираются вручную, имеют высокий процент спама.

Размещение текстов для робота

SEO-тексты размещенные на страницах вашего сайта могут привести к санкциям со стороны поисковых систем. Например, у Яндекса есть самостоятельный фильтр под названием Баден-Баден, который без труда находит переоптимизированные тексты.

Накрутка поведенческих факторов

Хорошие показатели поведения являются важным сигналом о полезности страницы для пользователей. Сайты на которых пользователи проводят большое количество времени чаще всего имеют высокие позиции.

Такие метрики, как: вовлеченность, возвращаемость и динамика трафика, являются ключевыми при оценке сайта поисковыми алгоритмами Яндекса. Накрутка этих показателей, оценивается как манипуляция, и в перспективе наказывается блокировкой сайта в поиске на срок до 1 года.

Сервисы автоматического SEO-продвижения

Любая автоматизация не применима к современной раскрутке сайта. Сервисы предлагающие подобные услуги размещают некачественные обратные ссылки, которые могут испортить историю вашего сайта.

Аватар пользователя: Николай Дубков
@dubkov
Веб-разработчик, автор сервиса для комплексного анализа сайтов, в прошлом сертифицированный специалист по Яндекс.Директ (2017-2019). Иногда отвечаю на вопросы про SEO на Хабре.