Создание турбо-страниц для сайтов на «1С-Битрикс»

Яндекс Турбо-страницы и 1С-Битрикс

Технология «Турбо-страницы» увеличивает доступность вашего сайта для пользователей мобильных устройств. Она призвана облегчить быстрый доступ к сайтам при использовании 3G и LTE сетей.

Все что требуется от владельца сайта для их настройки это предоставить Яндексу контент, который в дальнейшем будет упакован в оптимизированный турбо-шаблон.

Отправка контента работает с помощью технологии RSS. Лента RSS довольно популярный формат, и его создание не займет много времени. Стандартный RSS (например, новостной) отличается от Турбо наличием специальной разметки от Яндекса.

Настройка и подключение турбо-страниц

Для создания RSS с расширениями Яндекса, мы будем использовать решения из Маркетплейс:

Первое расширение в списке мы рекомендуем использовать владельцам интернет-магазинов, второе — информационным сайтам, порталам и блогерам. Если на вашем сайте размещается смешанный контент, то составляйте две разные ленты.

Создание RSS-ленты

Для начала создадим ленту для информационного контента в расширении Яндекс Турбо-страницы.

Создание RSS-ленты в расширении от Hardkod

Создание YML-файла

После сделаем ленту для товаров из каталога.

Путь до плагина в панели администратора: Сервис > Маркет и Беру > Прайс-листы

Добавление RSS в Яндекс.Вебмастер

В зависимости от объема ленты потребуется какое-то время для ее проверки на валидность. Ожидаем окончания валидации и включаем фид с турбо-страницами.

Добавление RSS в кабинете Яндекс.Вебмастер

В течение недели пользователи мобильного поиска Яндекс увидят ваши страницы в новом формате. Для проверки корректности отображения страниц воспользуйтесь функцией предпросмотра.

Влияние турбо-страниц на SEO

Мы придерживаемся мнения, что любое улучшение поведенческих факторов позитивно влияет на продвижении сайта в поисковых системах. Турбо-страницы снижают уровень отказов до 10%, а для сайтов не имеющих мобильной или адаптивной версии вовсе — до 30%.

Аватар пользователя: Николай Дубков
@dubkov
Веб-разработчик, автор сервиса для комплексного анализа сайтов, в прошлом сертифицированный специалист по Яндекс.Директ (2017-2019). Иногда отвечаю на вопросы про SEO на Хабре.
1 комментарий
  1. Аватар пользователя: Яков
    Яков

    Данное решение (Яндекс турбо страницы) не работает при многосайтовости. RSS лента берёт что попало с разных сайтов.