Руководство по работе с EasyEDA

PCB

EasyEDA

При проектировании электронных устройств для домашнего или коммерческого использования нет необходимости в приобретении сложных систем автоматизированного проектирования.

В этом руководстве, я подробно расскажу про систему, понравившуюся мне, под названием EasyEDA.

EasyEDA — веб-среда для автоматизированного проектирования электронных устройств предназначенный, как для студентов-энтузиастов, так и профессионалов.

В основе EasyEDA лежит облачный сервис, который производит все вычислительные операции за счет мощных компьютеров расположенных в Китае. Таким образом, скорость выполнения задач зависит не от характеристик вашего компьютера, а только от скорости интернет-соединения. Также сервис имеет десктопный клиент, который немного упрощает и ускоряет работу, но все операции так же выполняются через облако.

EasyEDA предоставляет широкий спектр возможностей, например: редактор схем электрических принципиальных, редактор печатных плат, автотрассировка печатных плат, просмотровщик печатной платы в 3D, создание файлов для производства (Gerber) печатной платы, возможность моделирования схем электрических принципиальных, экспорт в BOM (такая своеобразная спецификация) и многое другое.

Центр пользователя в EasyEDA

Перед созданием проекта необходимо зарегистрироваться в центре пользователя. Для этого в правом верхнем углу жмем Зарегистрироваться.

Начальный экран EasyEDA

В модальном окне проходим стандартную процедуру регистрации, вводим: имя пользователя, электронную почту, пароль. Также вход можно осуществить через аккаунт Google.

После подтверждения электронной почты и входа в аккаунт, перейдем в центр пользователя выполнив простые действия, как показано на рисунке:

Переход в центр пользователя EasyEDA

Центр взаимодействия можно описать как социальную сеть, где можно делиться своими проектами электронных устройств, библиотеками компонентов и корпусами с другими участниками среды. Ваши проекты могут быть, как приватными, которые можете видеть и редактировать только вы, так и публичными. Выкладывая интересные публичные проекты вы сможете организовать сообщество.

Аккаунт в центре пользователя EasyEDA
Центр взаимодействия EasyEDA

Еще одной интересной функцией центра пользователя является создание команды, например из своих подписчиков, друзей, коллег по работе. Все участники команды могут работать над одним проектом в режиме реального времени.

Создание команды в EasyEDA

Создание и настройка проекта

После процедуры регистрации и ознакомления с центром пользователя можно начинать работу! Для создания проекта кликаем Документ→Новый→Проект, как показано на рисунке ниже:

Создание проекта в EasyEDA

В модальном окне вводим название проекта (оно должно быть указано на латинице размером не менее 8 символов), описание (необязательно), выбираем параметр видимости проекта и сохраняем. Другие пользователи сервиса могут видеть ваш публичный проект. Вы можете скопировать и модифицировать проект без внесения изменений в рабочую копию.

Заполнение информации о проекте EasyEDA

После сохранения нового проекта, открывается рабочее поле с рамкой для чертежа схемы (окно редактора). Вместе с окном редактора появляются 2 меню, первое с выпадающим списком — Инструменты рисования и Соединения, второе — боковое меню для задания параметров данного окна.

Интерфейс EasyEDA

Для своих проектов я изменяю только формат листа (в зависимости от размера схемы), а также его ориентацию с помощью Инструментов рисования. Они доступны во вкладке Настройки документа в выпадающем меню. Параметры окна редактора я оставляю без изменений.

Меню инструменты рисования в EasyEDA
Настройка документа в EasyEDA

Работа с редактором схем

Для размещения компонентов схемы электрической используются вкладки левого бокового меню. Вкладка EElib в основном используется для быстрого размещения простейших компонентов, например, резистор, транзистор, конденсатор, диод.

Достаточно кликнуть курсором на нужный элемент и перетащить его на рабочее поле. И все же данную вкладку вы будете использовать редко, так как даже обычный резистор имеет различные исполнения (корпус, размер и т.п.).

Интерфейс редактора схем в EasyEDA

Во вкладке Поиск библиотек хранится более миллиона свежих библиотек с электронными компонентами. Все они доступны абсолютно любому пользователю сервиса. Также для удобства, вы можете создать свою библиотеку из уже существующих, часто необходимых вам компонентов и редактировать их на свое усмотрение.

Библиотеки компонентов в EasyEDA

Находим необходимый компонент и жмем вставить.

Интерфейс редактора схем в EasyEDA

Перемещение по рабочему полю осуществляется с помощью зажатого колесика мышки, а при его вращении активируется зум.

Для создания электрических связей между компонентами используется меню с выпадающим списком — Соединения. В основном элементы схемы соединяются с помощью провода, я сделал обвязку по питанию для микроконтроллера STM32F102R4Tx.

Рисование проводников в EasyEDA
Интерфейс редактора схем в EasyEDA

На рисунке пунктиром выделены: порт 3,3V и имя шины Vcc, которые также находятся в меню Соединения. К примеру, порты и присвоение имени шине используются для того, чтобы не тянуть провод через все рабочее поле и не загромождать схему.

Меню соединения в EasyEDA

Далее подключим выводы питания микроконтроллера к обвязке. Будем использовать шину и ветку шины для соединения контактов питания (веткам шины также нужно присвоить имена).

Меню соединения в EasyEDA
Интерфейс редактора схем в EasyEDA
Интерфейс редактора схем в EasyEDA

Шина, как правило, используется в местах, где локально расположено много проводов, как например в случае с выводами питания микроконтроллера. Немного забегая вперед, при генерации Gerber-файлов, сервис предложит пройти тест правил проектирования (DRC). Другими словами это тест целостности электрических соединений на схеме.

При проектировании схем на основе микроконтроллеров часто получается так, что не все его выводы используются. При прохождении DRC-теста сервис сообщит, что у нас есть неподключенные выводы и запретит создание Gerber. Неподключенные выводы или нарушения связей можно увидеть в менеджере проектирования в левом боковом меню.

Менеджер проектирования в EasyEDA

Для того, чтобы избежать неприятностей, неиспользованные выводы отметим флагом «не подключено».

Меню соединения в EasyEDA

На рисунке ниже результаты отметки выводов флагом «не подключено» (ошибки в менеджере проектирования отсутствуют).

Схема электрическая принципиальная в EasyEDA

Еще хотелось бы отметить, что каждый из инструментов меню Соединения активируется горячей клавишей. Например нажав W — вы сможете провести провод, а с помощью клавиши Bшину. Комбинациями Ctrl+Q и Ctrl+G вызываются флаг Vcc и флаг GND, соответственно.

Моделирование схемы электрической принципиальной

Для переключения системы в режим симуляции необходимо в левом верхнем углу изменить Std на Sim (рядом с иконкой EasyEDA). Данное переключение доступно только когда не ведется работа над каким-либо проектом и все закрыто.

Интерфейс EasyEDA

Открыв вкладку EElib на левом боковом меню можно увидеть, что в режиме симуляции появились дополнительные инструменты: мультиметр, оссциллограф и генератор сигналов.

Инструменты моделирования в EasyEDA

Также в EasyEDA реализована возможность симулирования на основе NgSpice. В библиотеках сервиса можно найти компоненты со spice-моделями.

Библиотеки компонентов в EasyEDA

Работа с редактором печатной платы

Когда электрическая схема готова и вы уверены, что она исправна, можно переходить к проектированию печатной платы. Для перехода к редактору и созданию pcb в верхнем меню во вкладке Конвертировать жмем Конвертировать в печатную плату.

Конвертация в печатную плату

Теперь мы автоматически перемещаемся в редактор печатной платы.

Интерфейс редактора печатных плат в EasyEDA

Здесь:

  1. Меню Инструменты платы. В этом меню есть все необходимое для рисования топологии печатной, например:
    • а) Дорожка;
    • б) Полигон (монтажное отверстие);
    • в) Переходное отверстие;
  2. Меню Layers and Objects, предназначенное для работы со слоями печатной платы и составляющими ее объектами;
  3. Рамка ограничивающая размер печатной платы Board Outline;
  4. Правое боковое меню для изменения параметров окна редактора;
  5. Не скомпонованные посадочные места элементов печатной платы.

Сервис EasyEDA не имеет «автокомпоновщика», поэтому компонуем элементы на печатной плате вручную.

Компоновка элементов печатной платы в EasyEDA

Трассировку печатной платы можно сделать как в автоматическом, так и в ручном режиме.

Для автотрассировки в верхнем меню редактора во вкладке Разводка нужно вызвать Автотрассировщик, предварительно изменив единицы измерения на мм (в правом боковом меню).

Интерфейс редактора печатных плат в EasyEDA

В модальном окне устанавливаем необходимые параметры трассировки и жмем запустить, пример показан на рисунке ниже:

Настройка автотрассировщика в EasyEDA
Настройка автотрассировщика в EasyEDA

Результат работы автотрассировщика:

Результат работы автотрассировщика в EasyEDA

При установке параметров автотрассировщика, я отменил трассировку шины земли (GND), чтобы выполнить ее в качестве медного полигона по всему периметру печатной платы. Для этого в меню Инструменты платы выбираем Медный полигон.

Меню инструменты платы в EasyEDA

Далее задаем границы медного полигона:

Установка границ медного полигона в EasyEDA

Жмем правую кнопку мыши и повторяем полигон для нижнего слоя металлизации. В итоге, мы имеем готовый проект печатной платы. Также вы можете посмотреть один из моих простеньких проектов в качестве примера.

Медный полигон на печатной плате в EasyEDA
Медный полигон на печатной плате в EasyEDA

Дополнительно из редактора мы можем посмотреть, как плата будет выглядеть в 3D. Для этого в верхнем меню редактора во вкладке Предпросмотр жмем 3D View.

Переход к просматровщику 3D вида печатной платы в EasyEDA

После загрузки мы получим 3D-модель печатной платы.

3D модель печатной платы в EasyEDA

Создание Gerber и изготовление печатной платы

Когда проект печатной платы готов сразу закрадывается мысль о его изготовлении. Методы изготовления ПП в домашних условиях трудоемки и качество таких плат оставляет желать лучшего.

С помощью инструментов EasyEDA можно создать, так называемые Gerber-файлы, которые содержат в себе описание проекта печатной платы, необходимое для создания фотошаблона на спецоборудовании. Генерация Gerber не составит большого труда, для этого в верхнем меню редактора печатных плат, во вкладке Документ жмем Создать Gerber.

Создание Gerber в EasyEDA

На следующем этапе сервис предложит пройти проверку правил проектирования (DRC). После прохождения теста откроется окно из которого можно:

  1. создать Gerber;
  2. заказать изготовление печатной платы на JLCPCB.

Создание Gerber в EasyEDA

Полученный архив с файлами в формате Gerber можно отправить на предприятие по производству печатных плат для их изготовления. Если у вас нет времени на поиски изготовителя печатных плат, воспользуйтесь интеграцией EasyEDA с крупнейшим предприятием по прототипированию печатных плат в Китае, под названием JLCPCB. Читайте, как заказать на JLCPCB по ссылке.

Экспорт в BOM

BOM (bill of materials) — представляет собой список компонентов, входящих в готовую плату (своеобразная спецификация), с описанием достаточным для заказа элементной базы в интернет-магазинах.

Создание BOM осуществляется по нажатию Экспорт BOM в верхнем меню редактора, во вкладке Документ.

Экспорт BOM в EasyEDA

В появившемся окне выбираем: подтвердить экспорт или сразу сделать заказ компонентов у ведущего дистрибьютора электронных компонентов в Китае — LCSC.

Экспорт BOM в EasyEDA

Ниже показан приличный список BOM одного из моих проектов.

Пример списка BOM в EasyEDA

Заключение

По итогам работы с EasyEDA впечатления от сервиса остались только положительные и критических недостатков, которые могли бы оттолкнуть меня от работы с ним я не нашел. Прочитав данное руководство, любой желающий или хоть немного увлекающийся электроникой сможет воплотить в реальность проект своего электронного устройства.

7 комментариев
  1. Аватар пользователя: Ivan
    Ivan

    «Также в EasyEDA реализована возможность симулирования на основе NgSpice. В библиотеках сервиса можно найти компоненты со spice-моделями.» — а когда нет спайс модели элемента, что делать то? Нигде нет информации об этом. Я нарисовал простой стабилизатор с защитой, но не смог про симулировать схему, 5 деталей без спайс модели. Два дня танцы с бубнами и ничего. Надеюсь вы мне ответите.

    1. Аватар пользователя: Евгений Лутовин
      Евгений Лутовин

      Есть несколько способов решить ваш вопрос.
      Первый и самый простой способ это заменить элементы без Spice моделей аналогами из библиотеки Spice.
      Второй способ, создать свой Spice символ. Во вкладке файл жмем Новый — Spice Symbol. Затем рисуем УГО элемента и задаем в Pin Manager назначение выводов. Далее ищем в интернете Spice модель необходимого элемента. Это может быть фалы с расширение *.cir, библиотека с расширением *.lib или просто текстовый файл, можно поискать на сайтах производителей электрорадиоэлементов. Качаем, открываем в любом текстовом редакторе и копируем текст. Возвращаемся в EasyEDA и во вкладке Редактировать жмем Spice Model. В появившееся окно вставляем скопированный текст и жмем ОК. Spice символ готов.
      Третий способ, смоделировать нужную микросхему на транзисторном уровне. Собираем микросхему на транзисторах, моделируем и экспортируем это в Netlist со Spice описанием работы схемы. Затем возвращаемся к созданию Spice символа. Это можно проделать, как в EasyEDA, так и, например, в PSpice или LTSpice.
      Четвертый способ, снять характеристики с физической микросхемы.
      Покупаем нужную микросхему и снимаем характеристики. Далее, например, в OrCAD с помощью PSpice Model Editor делаем экстракцию параметров модели по кривым (снятым ранее характеристикам). И снова возвращаемся к созданию Spice символа в EasyEDA и добавляем полученную Spice модель.

  2. Аватар пользователя: Олег
    Олег

    Замечательная стать!… Но есть маленький ньюанс… Ни чего не сказано про создание своих модулей… А тема Важная.

  3. Аватар пользователя: txchumber
    txchumber

    качество объяснений очень низкое. рейтинг поставил единицу. хотел ноль но такой оценки нет. есть похожий сайт хабр называется. так вот этот хабр самый наихудший среди всех сайтов во всём интернете. авторы статей в нём всё время заняты не толковым объяснением материала а любуются сами собой — тем какие они красивые и гениальные.

  4. Аватар пользователя: cтатус
    cтатус

    Здравствуйте,прочитал и вашу статью но не как не мог найти ответ на свой вопрос.
    Пытаюсь заняться электроникой и не знаю как установить easyeda в ubuntu .

  5. Аватар пользователя: Pavel
    Pavel

    есть ли понимание как в плате закладываются места фрезеровки.
    пример простой — транзистор корпус 220.
    между двумя ближними выводами (любыми, главное понимание) напряжение 300 Вольт.
    самое простое — фрезеровка продольного отверстия между выводами — и пробой при загрязнении исключён.
    вопрос — как ?

  6. Аватар пользователя: Артем
    Артем

    А есть в программе возможность сразу установить массив переходных отверстий для термоперехода? или только ручками по одному?