Обзор облачной CRM-системы Битрикс24

Логотип CRM-системы Битрикс24

Битрикс24 – одна из самых популярных систем автоматизации продаж и взаимодействия с клиентами в России. На 2021 год Битриксом пользовалось более 10 млн. компаний.

Стоит ли переходить на данную систему и начинать ее изучение прямо сейчас? Давайте разберем основные преимущества и недостатки этой системы, поговорим об ее особенностях и тарифах.

Для начала сделаем небольшое отступление, и расскажем о том, что такое и для чего нужны CRM-системы.

Что такое CRM?

На самом деле CRM-система (от англ. Customer Relationship Management) – это просто компьютерная программа. Она позволяет упростить и автоматизировать многие рутинные процессы в вашей организации.

Чаще всего ее используют в отделе продаж и маркетинга для автоматизации процесса приема и исполнения заказов, а также для коммуникации с клиентами и взаимодействия между сотрудниками.

Если вы принимаете 5-10 заявок в день, и в вашем штате 2-3 сотрудника, то, возможно, вам и не понадобится подобная система. Вы сможете обойтись обычным телефоном, блокнотом, а для учета можете использовать обыкновенный Excel.

Однако с ростом числа заказов, увеличением количества клиентов и сотрудников, сложность бизнес процессов, а, следовательно, вероятность ошибок существенно возрастает. Заказы теряются, клиенты не могут дозвониться, невозможно проконтролировать работу сотрудников.

Все эти недостатки «ручной» организации бизнес процессов устраняют CRM-системы. Одной из таких систем является CRM Bitrix24, о которой мы и поговорим далее.

Особенности Битрикс24

Битрикс24 — полностью отечественная разработка. Она развивается с учетом лучших практик организации бизнес-процессов именно в нашей стране: особенности учета, законодательства, интеграции с другими сервисами, популярными в России.

По последним исследованиям из 100 крупнейших частных компаний России из списка Forbes, треть работает на платформе Битрикс24. Среди них: Связной, Роснефть, Samsung и многие другие. Это говорит о большой востребованности и доверии к данному продукту не только со стороны небольших, но крупных организаций.

Функционал системы на данный момент выходит далеко за рамки простой организации работы отдела продаж. Здесь и работа отдела сбыта, маркетинга, доставки и даже бухгалтерии. Что касается работы совместно с «1С:Предприятие», то в CRM-систему встроен готовый механизм интеграции.

Битрикс24 — это прежде всего универсальная CRM-система, которая не заточена на какой-то конкретный бизнес. При этом в систему уже интегрированы многие сервисы, которые вообще не связаны с CRM, но крайне полезны, например – телефония или конструктор сайтов.

Таким образом, Битрикс24 – это не просто CRM-система, а полноценный корпоративный портал, который может охватывать практически любые задачи, и не ограничен конкретной сферой бизнеса.

Преимущества Битрикс24

Хотелось бы предупредить, что некоторые преимущества относятся не ко всем тарифам. При принятии решения о переходе на данный продукт нужно ознакомиться с тарифами на официальном сайте.

Основными преимуществами Битрикс24 являются:

  • наличие бесплатного тарифа;
  • универсальность;
  • готовая интеграция с «1С»;
  • интеграция с мессенджерами и социальными профилями;
  • встроенная телефония;
  • маркетплейс готовых решений для расширения функционала;
  • работает как в облаке, так и «из коробки»;
  • мощное API.

Возможность интеграции с «1С» – очень важная функция. В Битрикс24 уже предусмотрен некоторый «бухгалтерский» функционал, такой как: выставление счетов, накладных, оформление договоров, коммерческих предложений и пр.

Однако большинство компаний все же предпочитают вести бухгалтерию в отдельной программе. Поэтому готовая синхронизация с «1С» — одно из главных достоинств Битрикс24.

Для системных интеграторов и разработчиков наибольшую важность представляет API продукта. Здесь он очень удобный и хорошо документированный. Если у вас уже есть какой-то собственный сервис, то вы с легкостью сможете интегрировать его с Битрикс24 с помощью REST API.

Наличие встроенной телефонии также важное достоинство. Особенно это касается новых компаний, которым нужно запустить бизнес как можно быстрее. Нет необходимости искать оператора телефонии, настраивать ее и интегрировать с CRM. При этом, если вас не устроит телефония от Битрикса, предусмотрены готовые интеграции со сторонними операторами.

Недостатки Битрикс24

Несмотря на большую популярность и широкий функционал, CRM-система Битрикс24 имеет ряд недостатков и ограничений.

Бесплатный тариф имеет крайне ограниченный функционал. Для небольших компаний его будет достаточно, но для средних и крупных проектов нужен платный тариф. Это касается и службы поддержки, ее вообще нет на бесплатном тарифе.

Разнообразие функций требует длительного обучения, а это время и деньги. Также весь этот функционал сильно усложняет интерфейс системы. Найти ту или иную кнопку, раздел, и т.п. бывает крайне сложно даже опытному пользователю.

Многие пользователи часто жалуются на стабильность работы телефонии. Если ваш бизнес заточен на частый прием звонков, то лучше выбирать стороннюю телефонию, чтобы не потерять клиентов из-за того, что они не могут дозвониться.

Таким образом, основные недостатки Битрикс24, как ни странно, вытекают из его огромных функциональных возможностей. Для небольших компаний эти недостатки могут оказаться критическими, так как требуют много времени и денег на внедрение и поддержку этой системы.

Тарифы

На сегодняшний день действуют 4 тарифных плана:

  • Бесплатный;
  • Базовый;
  • Стандартный;
  • Профессиональный.

Перечислять весь функционал каждого тарифа будет крайне затруднительно, он очень объемный. Лучше детально ознакомиться со всеми тарифами на официальном сайте. Рассмотрим только основные нюансы.

Базовый и Стандартный тарифы отличаются по функционалу не сильно. Основное отличие заключается в количестве пользователей и доступном месте на диске. Бесплатный тариф по функционалу сильно урезан по сравнению с платными.

На базовом тарифе вы можете работать командой до 5 человек и использовать 24 Гб дискового пространства, на Стандартном – до 50 человек и 100 Гб диска, на Профессиональном – неограниченное количество сотрудников и целых 1024 Гб места на диске.

Стоит отметить, что Бесплатный тариф, несмотря на существенно урезанный функционал, не ограничивает вас в количестве сотрудников, но место на диске не должно превышать 5 ГБ.

Резюме

Если у вас успешный бизнес, но вы постоянно сталкиваетесь с ошибками учета, контроля и взаимодействия с клиентами и сотрудниками, то вам однозначно стоит начать с внедрения CRM-системы.

Если вы только начали свое дело, то вы также можете применять такие сервисы. Внедрять CRM-систему на ранних этапах гораздо легче. Как минимум она не испортит деловые процессы и создаст большой задел на будущее.

Битрикс24 зарекомендовала себя как надежная и мощная система. Платные тарифы отлично подойдут для средних и крупных компаний. Бесплатный тариф может послужить хорошим подспорьем и для работающего малого бизнеса, и для старта своего дела.