Установка «1С-Битрикс» на локальный сервер

Битрикс

Виртуальная машина 1С-Битрикс — бесплатный программный продукт для разработчиков, который полностью настроен для стабильной работы сайтов под управлением одноимённой CMS.

Сборка оптимизирована и не требует правильного развертывания. С ней вы сможете сэкономить время и силы при установке продукта на локальный сервер.

Подготовка к установке

Перед началом работы необходимо скачать и установить необходимое программное обеспечение. Я буду использовать готовую конфигурацию для VirtualBox. А также, я скачаю клиент для передачи данных по SFTP с графическим интерфейсом, чтобы облегчить процесс переноса сайта на локальный сервер.

Для установки нам потребуется:

Перед установкой, убедитесь, что ваше устройство поддерживает технологию виртуализации. При запуске VirtualBox данная функция должна быть активирована в BIOS.

ASUS BIOS

Настройки BIOS

Установка и настройка VirtualBox

Процедура установки не требует специальных знаний и навыков. После установки VirtualBox, добавьте образ BitrixVM с помощью инструмента импортирования и нажмите Импорт.

Импорт BitrixVM в VirtualBox

Импорт конфигурации

После добавления конфигурации, переходим к настройкам сети новой виртуальной машины и выбираем тип подключения «Сетевой мост». Без этой настройки виртуальной машине будет присвоен неверный IP-адрес.

Настройка сети в VirtualBox

Настройки сети для BitrixVM

Далее, запускаем виртуальную машину и дожидаемся загрузки командной строки.

Oracle VirtualBox 6

Для продолжения настройки зададим новые пароли для пользователей root и bitrix. При первом запуске вводим дефолтную связку для авторизации:

  • root
  • bitrix (пароль нужно ввести дважды)
Авторизация на сервере

Сервер работает под управлением CentOS

Установка нового сайта

Переходим на стартовую страницу по локальному адресу (его можно узнать из терминала). Следуя подсказкам на странице, можно развернуть лицензионную копию продукта или демоверсию, а также восстановить существующий сайт из резервной копии.

Перенос сайта 1С-Битрикс на локальный сервер

Для переноса уже существующего сайта, необходимо создать резервную копию рабочей версии в панели администратора 1С-Битрикс. Она состоит из нескольких архивов, их нужно скачать и перенести в корневую директорию.

Создание резервной копии 1С-Битрикс

Создание резервной копии сайта под управлением 1С-Битрикс

Для этой задачи используем WinSCP предварительно подключившись к серверу. При создании подключения вводим локальный IP-адрес сервера, логин и пароль пользователя.

Подключение к локальному серверу с помощью WinSCP

Создание нового подключения в WinSCP

Для запуска восстановления сайта из резервной копии, переносим все файлы многотомного архива в корневую директорию на локальном сервере и запускаем процесс распаковки.

Корневая директория BitrixVM

Корневая директория сервера

На этом установку Битрикс на локальный сервер можно считать завершенной.

Аватар пользователя: Николай Дубков
@dubkov
Веб-разработчик, автор сервиса для комплексного анализа сайтов, в прошлом сертифицированный специалист по Яндекс.Директ (2017-2019). Иногда отвечаю на вопросы про SEO на Хабре.
2 комментария
  1. Аватар пользователя: Аноним
    Аноним

    это шутка? С момента распаковки самое интересное и начинается. У меня половина модулей отвалилась, зашел узнать, что я делаю не так

    1. Аватар пользователя: Николай Дубков
      Николай Дубков

      Спасибо за ваш отклик! К сожалению, эта инструкция немного устарела, но мы обязательно обновим ее. Если у вас возникли трудности при переносе файлов на локальный сервер, используйте скрипт restore.php для загрузки резервной копии сайта из облака.