Релевантность объявлений в контекстной рекламе

PPC

Контекстная реклама является достаточно эффективным инструментом для привлечения клиентов и организации онлайн-продаж. А для некоторых сфер поисковая реклама является чуть ли не единственным доступным инструментом для привлечения клиентов. Пост отвечает на типичные вопросы ценообразования ставок в Яндекс.Директ: как снизить ставку и почему так дорого?

Что такое релевантность?

Как и любой другой вид рекламы, поисковая реклама требует к себе ответственного и профессионального подхода, иначе неправильная настройка рекламных кампаний приводит к «сливу» денежных средств.

Под релевантностью в информационном поиске понимают — семантическое соответствие поискового запроса полученному документу. В поисковой рекламе это понятие определяет степень соответствия поискового запроса к рекламному объявлению и продающей веб-странице.

Важно понимать, что релевантность или адекватность объявлений оказывает влияние не только на показатели эффективности аккаунта в Яндекс.Директ, но и на другие более важные факторы.

Главная мысль в этом посте заключается в обосновании релевантности, как инструмента для решения бизнес-задач и снижения расходов на рекламные кампании.

На что влияет релевантность?

На прошедшей конференции Pro Context 2017, руководитель агентства «ConvertMonster» Антон Петроченков, рассказал о релевантности, как об одной из составляющих эффективности рекламной кампании в Google.AdWords и Яндекс.Директ.

Из презентации автора, можно изъять диаграмму и ознакомиться с ценообразованием поисковой рекламы.

Прогноз кликабельности (CTR) оценивает насколько эффективно написаны объявления, чем выше кликабельность, тем выше объявление в поиске.

Коэффициент качества базируется на релевантности объявления и посадочной страницы к запросу пользователя в поисковой системе.

Параметр эффективности или «карма домена» (Яндекс учитывает наши ошибки) запоминает прошлый опыт проведения рекламных кампаний и в соответствии с ним устанавливает минимальные ставки для входа в спецразмещение, гарантированные и динамические показы.

Почему нужно следить за коэффициентом качества?

Очевидно, что релевантность является главным фактором расчета коэффициента качества. Важно понимать, что Яндекс интересуется поведением пользователей после клика по вашему объявлению. Если ориентироваться на клиента, показывая релевантные и интересные объявления, а также решая задачи вашей ЦА, можно рассчитывать на:

  • Увеличение числа показов
  • Увеличение числа кликов
  • Уменьшение стоимости клика

Как достичь высокой релевантности?

Релевантность складывается из:

  • URL
  • Названия страницы
  • Главного заголовка в тексте
  • Наличия ключевых слов в тексте посадочной страницы
  • Наличия ключевого запроса в объявлении

Вхождение ключевого запроса в объявление и посадочную страницу обеспечат практически 100% показатель релевантности страницы.

Скриншот с Википедии

Если бы я рекламировал Википедию по ключевому запросу «контекстная реклама» — посадочная страница по наполнению мета-информации выглядела примерно так же.

Показатель релевантности всегда будет учитываться в поисковой рекламе, так как он является одним из составляющих большого такого понятия, как коэффициент качества. Рекомендую внедрять и не пренебрегать данным показателем при работе с Яндекс.Директ.

Аватар пользователя: Николай Дубков
@dubkov
Веб-разработчик, автор сервиса для комплексного анализа сайтов, в прошлом сертифицированный специалист по Яндекс.Директ (2017-2019). Иногда отвечаю на вопросы про SEO на Хабре.