Влияние SSL сертификата на ранжирование сайта в Яндексе

HTTPS

Привет. В конце февраля, Яндекс уведомил владельцев сайтов в сервисе Я.Вебмастер новостью с заголовком «HTTPS как знак качества сайта».

Если коротко, самый популярный российский поисковик уделяет большое внимание безопасности пользователей рунета, поэтому решил повесить дополнительную плашку-уведомление на сниппеты в выдаче.

Результаты поиска Яндекс

Видоизмененный гринурл пока еще тестируется

Сообщество веб-мастеров достаточно холодно встретило новшество. К слову, Google ввел подобные рекомендации около двух лет назад, поэтому большого ажиотажа данная новость не вызвала.

Прямое влияние HTTPS на ранжирование сайта

Теперь подробно о влиянии отсутствия HTTPS для информационных и коммерческих сайтов. Дело в том, что наличие SSL-сертификата на сайте не станет серьезным и прямым фактором ранжирования. Почему?

Яндекс учитывает огромное количество характеристик сайта для ранжирования, и если наличие SSL станет самостоятельным фактором, то его влияние на общую картинку оптимизации займет 0.001%.

Косвенное влияние HTTPS на ранжирование сайта

В теории, пользователи будут отдавать предпочтение сайтам, имеющим красивый значок возле URL в поисковом сниппете. А его отсутствие, станет для потенциального посетителя фактором недоверия, что в последствии приведет к снижению кликабельности сниппета на выдаче.

В конечном итоге, алгоритм снизит среднюю позиции на поиске за снижение кликов. Но, это лишь теория на которую полагается Яндекс. На деле, большая часть аудитории поисковика не заметит разницы и будет кликать на все подряд.

Связь SSL-сертификата с поведенческими факторами

Но, если вы владелец интернет-магазина или сервиса с оплатой товаров в режиме онлайн, отсутствие сертификата станет преступлением по отношению к вашим покупателям. Почему?

Аудитория, которая оплачивает товары в интернете осведомлена о том, что такое защищенное соединение. И, в какой-то мере, оно является гарантом безопасности для посетителя в момент внесения данных банковской карточки.

Поэтому, отсутствие сертификата крайне негативно влияет на поведение посетителя на страницах оплаты или оформления заказа. Чаще всего пользователи покидают незащищенные сайты на завершающем этапе покупки.

К счастью, многие хостинг-провайдеры выдают сертификаты бесплатно, что никак не повлияет на ваш бюджет на первых порах продвижения.

В целом, подводя итог, можно с уверенностью сказать, что для коммерческих сайтов наличие SSL-сертификата является обязательным пунктом. Но, его влияние на поисковое ранжирование, было и остается минимальным.

Аватар пользователя: Николай Дубков
@dubkov
Веб-разработчик, автор сервиса для комплексного анализа сайтов, в прошлом сертифицированный специалист по Яндекс.Директ (2017-2019). Иногда отвечаю на вопросы про SEO на Хабре.