Не так уж страшен Баден-Баден: как вывести сайт из-под фильтра?

Алгоритм поисковой системы

В конце марта, теперь уже не просто Яндекс, а поиск №1 в России*, анонсировал выход нового алгоритма Баден-Баден. Разом просели позиции любовно напичканных SEO-текстами тематических сайтов и интернет-магазинов. Слезные обращения в техподдержку Яндекса показали, что старые методы текстовой оптимизации сайтов больше не работают.

Теперь, поисковая машина требует заменить все переоптимизированные тексты на новые, более полезные для посетителей. Но как оценить полезность текста? Как не угробить бюджет на точно такие же тексты?

Как проверить сайт на «Баден-Баден»?

В Яндекс.Вебмастер всплывает оповещение о том, что на сайт наложены санкции. Следите за критическими ошибками и рекомендациями.

Как снять фильтр «Баден-Баден»?

Во-первых, убедитесь, что дело точно в текстах, а тайтлы страниц в порядке. Если вы уверены в «чистоте» тайтлов, тогда переходите к следующему шагу. Нужно просто переписать тексты на сайте. Все. Неизвестно на какие именно страницы наложены санкции, поэтому переделывать придется все. Но обычно, вы прекрасно знаете, где умудрились накосячить при размещении контента.

Тексты для интернет-магазинов

Многие специалисты по старой памяти начинают выкладывать тексты-портянки на 3000 знаков в карточки товаров. Забудьте об этом. Нормальный интернет-магазин с работающей кнопкой заказа и обратной связи, заполненным каталогом и прайсом будет продвигаться и так. Достаточно прописать тайтлы.

Сократите тексты в карточках до 2-3 предложений. Их все равно никто не читает. Либо оставьте только характеристики товара. Для дополнительного эффекта можно подчеркнуть слово стронгом. Яндекс не будет считать, что это спам, зато высока вероятность, что предложение попадет в поисковой сниппет.

Карточка товара

Карточка товара на одном из топовых магазинов с одеждой

Тексты для коммерческих сайтов

Оставьте 3-5 предложений и одно ключевое слово. Смысл в том, что мы просто увеличиваем объем текста. Тон должен быть максимально нейтральным. Никаких кричащих рекламных фраз. Просто немного информации про характеристики и цену.

Тексты для разделов сайта

Механизм тот же. Вряд ли кто-то их читает. Оставляем 4-7 предложений. Ключевое слово вставьте 1-2 раза. Можно разбить его на несколько предложений. Гораздо быстрее снимается бан с коммерческих сайтов, которые продают услуги. Здесь можно порекомендовать использование раздела «Важные страницы» в Яндекс.Вебмастер.

Где взять нормальные тексты для сайта?

Копирайтер, конечно, с радостью напишет новый текст. Даже тысячу текстов. Все за ваши деньги. Но страшная правда такова — это не будут тексты для людей. Копирайтер плохо разбирается в вашем товаре. Он натренирован писать только SEO-тексты, его больше волнуют технические моменты: процент воды, заспамленности и уникальности.

Если вам так же близок такой подход, не рассчитывайте на снятие фильтра. Живите настоящим, улучшайте ресурс и подстраивайтесь под требования Яндекса. Лучше отдайте свои тексты менеджеру компании и пришлите копирайтеру для вычитки на наличие ошибок.

Менеджер знает о преимуществах и недостатках вашего товара, знает какие нюансы чаще всего останавливают от покупки, знает что интересует клиента. Менеджер знает, как продавать. Вот и оставьте это ему.

И, конечно же, поведенческие факторы и траст сайта все еще работает на вас. Даже если Яндекс увидит на сайте SEO-тексты, ПФ и траст повлияют положительно. Сайт не пострадает. Однако если вы все еще заинтересованы в росте позиций, замените эти тексты на более полезные и раскрывающие тему.

Как найти хорошего копирайтера?

Многие SEO-специалисты рекомендую искать людей из ниши или авторов, которые отлично разбираются в тематике вашего ресурса. Потому как, переучить копирайтера писать полно, интересно и грамотно, при этом не пренебрегающего требованиями технического задания — сложно.

Чем руководствоваться при написании ТЗ?

Я оставлю здесь довольно верный чек-лист, который поможет приготовить качественное техническое задание для автора. Чтобы понять, на что ориентирован Баден-Баден в отношении авторов текста, смоделируйте ситуацию.

Автор получает ваше ТЗ, смотрит в него, а потом идет, а куда он идет? В поиск! Вводит запрос, читает текст на сайте вашего конкурента и переписывает его.

Те, кто писал научные работы, рефераты, доклады, прекрасно понимает, что написать грамотный текст, который будет решать конкретную задачу с использованием всего ОДНОГО источника — невозможно.

Итак, вот ориентиры для ТЗ:

  • Заголовок H1
  • Мета-теги
  • Структура текста
  • Поисковые запросы (фразы)
  • LSI
  • Тезисы (по желанию)
  • Источники (по желанию)

Сегодня, поисковые системы все больше начинают обращать внимание на знание предмета. Но, не стоит забывать про пруфридинг! Тексты на ваших сайтах должны нормально читаться и выглядеть опрятно. Хотя на практике, довольно не просто лавировать между SEO рекомендациями, полнотой материала и редактурой. Воспользуйтесь услугами корректора или редактора.

Хотелось бы узнать у моей модной аудитории, попадали ли ваши сайты под новые санкции, и как вы с этим боролись, удалось ли достичь быстрого результата?

Аватар пользователя: Николай Дубков
@dubkov
Веб-разработчик, автор сервиса для комплексного анализа сайтов, в прошлом сертифицированный специалист по Яндекс.Директ (2017-2019). Иногда отвечаю на вопросы про SEO на Хабре.