Управление репутацией в результатах поиска

Векторная иллюстрация отзыва с высокой оценкой

Деятельность по управлению репутацией в поисковой выдаче (SERM) направлена на формирование положительных откликов и сведений о компании, ее продуктах в результатах поиска.

Она помогает вытеснить упоминания носящие негативный характер, укрепить имидж и повысить рейтинг вашей компании. Пользователи увидят положительные отзывы о вас, а это важный сигнал, который необходим для принятия решения о покупке или заключения сделки.

Что такое SERM?

SERM (от англ. Search Engine Reputation Management) — деятельность по управлению репутацией в результатах выдачи поисковых систем, является одним из направлений ORM.

Работа специалистов по SERM направлена на те части информации о компании, которые содержатся в результатах поиска.

Хорошая репутация в поиске – важное условие для роста продаж, формирования лояльной аудитории, эффективного продвижения в Интернете.

Перед покупкой товара пользователи просматривают отзывы, которые можно найти через поиск. Если в первых десяти результатах выдачи содержится много отрицательных откликов, ваш потенциальный покупатель не станет реальным.

Управление репутацией в поиске необходимо:

  1. При наличии большого количества отрицательных отзывов.
  2. При отсутствии в результатах поиска информации о бренде и новых товарах.
  3. Для создания привлекательного имиджа.

Отзывы улучшают поведенческие факторы. Это еще одна причина заниматься SERM. Поисковые системы высоко оценивают сайты, которые содержат отзывы клиентов. Причем важно поддерживать их актуальность, периодически добавлять новые отклики пользователей.

Какие задачи решают с помощью SERM

Рекомендуется формировать репутацию компании с момента начала продвижения в Интернете. Наличие позитивных отзывов стимулирует потребителей делать заказы, оплачивать товары онлайн.

Если о товаре или услуге нет отзывов у людей будут возникать опасения. Покупать продукт, опираясь на чье-то мнение о нем, намного проще, чем заказывать товар, не имея представления о его качестве.

SERM решает комплекс задач:

  • Повышает доверие к компании.
  • Помогает увеличить продажи.
  • Формирует привлекательный имидж компании.
  • Снижает затраты на продвижение.
  • Повышает популярность компании за счет роста цитируемости в Интернете.

Направления SERM

Направления работы определяются с учетом текущего уровня репутации компании, объема негативной информации и положительных откликов.

  1. Создание раздела «Отзывы» на сайте и соцсетях.
  2. Регулярный мониторинг упоминаний. Появление новых отзывов в поисковой выдаче надо отслеживать еженедельно.
  3. Работа с негативом. В рамках этого процесса проводится решение проблем клиентов, обработка комментариев, удаление ложных отзывов, публикация положительных откликов в ответ на отрицательные.
  4. Стимулирование клиентов на создание отзывов. Чтобы получить отклик от покупателей, надо проводить мотивирующие мероприятия. Например, устраивать розыгрыши, давать бонусы, высылать промокоды за отзыв.

Репутация в поиске — одна из составляющих успешного ведения бизнеса в Интернете. Владельцам бизнеса необходимо поддерживать хорошую репутацию с помощью методик SERM для повышения качества взаимодействия с аудиторией.