Настройка расширенного сниппета в результатах поиска Яндекс

Яндекс

Повышение показателя CTR в результатах поиска стало трендом 2019 года в SEO-оптимизации сайтов, и по нашим прогнозам, останется актуальным еще долгое время.

Популярные поисковики стараются замкнуть трафик внутри себя, поэтому важно стимулировать пользователя совершить переход на сайт, и для достижения этой цели отлично подходит расширенный сниппет.

Поисковой сниппет Яндекса

Поисковой сниппет документа является частью оформления результатов поисковой выдачи и служит представителем вашего ресурса в поисковой системе.

Органические (естественные) результаты поиска — извлекаются из основных индексов поискового интеллекта и ранжируются на основе специального алгоритма поисковой системы.

Вспомогательные расширения бывают двух типов: общие и коммерческие. Общие доступны для сайтов всех тематик, коммерческие исключительно для брендов, сайтов компаний оказывающих услуги офлайн и интернет-магазинов. Их объединяет одно — они помогают сформировать красивый и кликабельный сниппет в поиске Яндекс.

Элементы сниппета документа так же делятся на две подгруппы: те, на которые может повлиять владелец сайта и автоматические. Большая часть расширенного сниппета формируется поисковым роботом без участия веб-мастера.

Учтите, что страницы результатов поиска со временем изменяются, поскольку в работу поисковых машин добавляются новые форматы и компоновки — т.е. изображения показанные на рисунках, могут быть актуальны в течение всего нескольких недель или месяцев (до тех пор, пока Яндекс не перейдет на новые форматы).

Сниппет поисковой системы Яндекс

Результат поиска в середине 2000-х

В поисковом сниппете могут отображаться:

  • Фавикон;
  • Заголовок;
  • Смайлики эмодзи;
  • Описание документа;
  • Адрес сайта и навигационная цепочка;
  • Быстрые ссылки;
  • Изображение из публикации или товара;
  • Цена и условия доставки;
  • Публикации;
  • Видео;
  • Рецепты;
  • Рейтинг и адрес организации;
  • Диалог с менеджером;
  • Знаки и метки официальности.

Отметим, что набор расширений сниппета напрямую зависит от типа сайта и его размещения в различных сервисах компании Яндекс.

Яндекс поддерживает множество схем семантической разметки и использует их данные для составления сниппетов на поиске. В этой инструкции мы не будем рассматривать примеры формирования сниппетов для различных категорий тематического контента, таких как: рецепты, фильмы, вопросы и ответы.

Отображение сайта в результатах поиска

Заголовок и описание документа формируется из полученных роботом данных. Робот сканирует содержимое HTML-тега <title>, мета-тега description и текст страницы с учетом данных полученных из микроразметки Schema.org. Наиболее релевантный запросу пользователя текст попадает в результаты поиска.

Заголовок и описание документа

Отображение публикаций

Новостной дайджест на поиске

Новостные и тематические ресурсы могут передавать данные для формирования новостной ленты в сниппете на поиске. Для этих целей необходима семантическая разметка Schema.org, а именно ее схемы: BlogPosting, NewsArticle.

Как установить фавиконку

Фавикон в поиске Яндекса

В шаблонах популярных CMS данная функция доступна из коробки. Если вы работаете с нестандартным решением, выполните следующие действия:

  1. Разместите иконку в корневой директории сайта;
  2. Добавьте HTML-код указывающий расположение иконки на хостинге в заголовке индексного документа.

Подключите следующий код в файл index.php или header.php вашей темы:

<link rel="icon" href="https://example.com/favicon.ico" type="image/x-icon">

Отображение рейтинга и адреса организации

Скриншот поисковой выдачи Яндекс по запросу: Volskwagen

Для отображения адреса и звезд рейтинга компании для коммерческих сайтов необходимо зарегистрировать компанию в сервисе Яндекс.Бизнес.

Информационные сайты, к сожалению, не имеют таких преимуществ, кроме агрегаторов. Сайты-агрегаторы считаются коммерческими, поэтому вывод рейтинга компании из их каталогов возможен с помощью микроразметки Organization.

Быстрые ссылки на поиске

Быстрые ссылки на поиске

Быстрые ссылки на мобильном поиске

Быстрые ссылки на мобильном поиске

Быстрые ссылки формируются роботом путем сканирования структуры сайта, навигации и «хлебных крошек». Чтобы быстрые ссылки отображались корректно, следует придерживаться базовых принципов релевантности. А именно, заполнять заголовки меню, разделов и страниц в строгом соответствии с содержимым контентом.

Добавить страницу в быстрые ссылки вручную нельзя. Чтобы страницы отображались в сниппете нужно грамотно проработать навигацию на сайте.

Как это работает? Например, чтобы добавить страницу «Контакты» в блок быстрых ссылок необходимо в заголовок в меню, главный заголовок <h1> и заголовок в браузере <title> написать слово «Контакты».

Так, вы явно укажете роботу, что на этой странице находятся контакты, а в главном меню существует анкорная ссылка, которой и будет присвоен статус «быстрой».

Изображения в сниппете Яндекса

Картинки из публикаций или товаров еще один элемент расширенного сниппета. К сожалению, веб-мастер не может самостоятельно установить изображение. Практика показывает, что изображение корректно отображается в поиске если оно проиндексировано и публикация содержит микроразметку.

Отображение цены, фотографии и информации о доставке товара

Чтобы информация о товарах из вашего интернет-магазина отображалась в результатах поиска Яндекс, необходимо зарегистрироваться в программе «Товары и цены» в панели Яндекс.Вебмастер.

Составьте прайс-лист в формате YML с помощью специальных расширений для CMS. Для популярных систем управления контентом существуют бесплатные плагины, которые можно скачать в разделе для разработчиков.

Сниппет

Для регистрации в программе расширения сниппетов потребуются юридическая информация, которую можно узнать из карточки индивидуального предпринимателя или организации.

Кроме того, сайт партнера должен соответствовать правилам программы, подробнее о них можно прочитать в справке.

Для участия в программе выполните три простых шага:

  1. Примите соглашение участника;
  2. Заполните карточку организации;
  3. Добавьте прайс-лист.
Форма для заполнения заявки в сервисе Яндекс.Вебмастер

Форма для заполнения заявки в сервисе Яндекс.Вебмастер

Создание прайс-листа для магазинов на WordPress

Устанавливаем рекомендованный плагин YML for Yandex Market. Выгрузка доступна только для магазинов под управлением решения WooCommerce.

Создаем прайс-лист в формате YML

В отличие от магазинов на 1С-Битрикс, здесь гораздо меньше настроек для формирования прайс-листа. Заполните основную информацию о магазине на вкладке «Настройки», а после автоматически сгенерируйте файл экспорта.

WooCommerce

Создание прайс-листа для магазинов на 1С-Битрикс

Устанавливаем рекомендованное решение из Маркетплейс Подготовка прайс-листа для Маркета и Беру, можно использовать стандартный модуль «Экспорт данных», но данный плагин более гибкий в настройке.

Создаем файл экспорта в формате YML

Откройте инструмент, настройте импорт товаров согласно вашим задачам. Условия доставки можно настроить в специальном окне. Учитывайте возможности вашей логистики при составлении карты доставки.

Как подключить чат в поиске Яндекса

Чат в поиске Яндекса

Чат в поисковом сниппете позволяет вашим клиентам задать вопрос об услугах и товарах вашего бренда прямо из результатов поиска. Чтобы добавить чат в поисковую выдачу Яндекса, необходимо создать «Чат для бизнеса» в сервисе Яндекс.Диалоги.

Заполните и настройте диалог на платформе, отправьте на модерацию, а после разместите виджет на сайте, например в подвале рядом со счетчиком Метрики. В скором времени, чат отобразиться на поиске автоматически.

Добавлять диалог необходимо с почтового аккаунта к которому уже привязан Я.Вебмастер.

Отображение знаков и специальных меток

Специальные знаки входят в группу показателей качества сайта и присваиваются автоматически. Знаки являются признаками доверия пользователей и показываться в результатах поиска. Следите за тем, насколько сайт соответствует общим качественным критериям.

Как получить знаки Яндекса на поиске

Знак Как получить?
Турбо иконка Знак «Турбо» получают сайты использующие технологию «Турбо-страницы» с помощью которой привлекают значительную долю трафика из поиска на сайт.
Знак Выбор пользователей Знак «Выбор пользователей» присваивается сайтам с высоким доверием пользователей. Основные метрики таких ресурсов: высокая вовлеченность посетителей, наличие контента высокого качества.
Знак SSL Знак «Защищенное соединение» получают все сайты работающие по защищенному протоколу HTTPS. Для его получения необходимо подключить SSL-сертификат.
Знак Популярный сайт Знак «Популярный сайт» присваивается сайтам с высокой посещаемостью и лояльностью пользователей.

Сайты, которые относятся к категории официальных автоматически получают отличительный знак, он же служит меткой для всех сайтов при обращении пользователя с навигационным запросом. Например, при поиске какого-то конкретного ресурса или бренда.

Аватар пользователя: Николай Дубков
@dubkov
Веб-разработчик, автор сервиса для комплексного анализа сайтов, в прошлом сертифицированный специалист по Яндекс.Директ (2017-2019). Иногда отвечаю на вопросы про SEO на Хабре.