Как пользоваться Яндекс.Вебмастером: подробный гайд

Векторная иллюстрация процесса анализа сайта

Яндекс.Вебмастер — это поисковая панель инструментов от поисковой системы Яндекс. Сервис предназначен для добавления и отслеживания показателей сайта в поисковой системе Яндекса.

Платформа позволяет бесплатно отслеживать историю индексации, влиять на представление сайта в поисковой системе, а так же настроить получение уведомлений об ошибках.

Список возможностей

Набор доступных инструментов в Яндекс.Вебмастер достаточно широк. Перечислим наиболее важные функции для SEO-специалиста:

  • Добавление сайта в поиск;
  • Проверка Robots.txt;
  • Добавление Sitemap.xml;
  • Диагностика сайта и контроль ошибок;
  • Настройка регионов сайта;
  • Просмотр внешних ссылок;
  • Переобход страниц;
  • Удаление страниц из поиска;
  • Статистика запросов;
  • Валидаторы XML и семантической разметки.

Среди дополнительных возможностей стоит отметить: рекомендованные запросы, показатели качества, турбо-страницы.

Сводка

После выполнения процедуры добавления сайта перейдем к просмотру информации о сайте на вкладке Сводка.

Просмотр информации о сайте в Яндекс.Вебмастер

Здесь представлены статистика и «показатели здоровья» сайта: проблемы выявленные диагностикой, статистика турбо-страниц, количество повторяющихся заголовков и описаний, клики в поиске и статистика запросов, рейтинг компании в сервисе Яндекс.Бизнес, история обхода, индекс качества сайта.

Качество сайта

В разделе Показатели качества показан текущий показатель ИКС и история его изменений, прогресс в получении знаков (они же бейжды), сводка с достижениями и советами по улучшению сайта.

Просмотр информации о качестве сайте в Яндекс.Вебмастер

Здесь вы можете отслеживать прогресс ваших конкурентов по нескольким показателям: ИКС, прогресс в получении знаков, количество отзывов, поиск по товарам, наличие визитки компании, рейтинг на Яндекс.Маркете, наличие турбо-страниц. Общее количество доменных имен доступных к единовременному отслеживанию — 20.

Диагностика

В разделе Диагностика отражены текущие нарушения правил поисковой системы и наличие угроз безопасности. Важность этого раздела нельзя переоценить, именно здесь хранятся самые грубые ошибки поисковой оптимизации сайта.

Просмотр проблем на сайте в Яндекс.Вебмастер

Диагностика Вебмастера регулярно проверяет сайт на наличие проблем с разным уровнем угроз:

  • Фатальные;
  • Критичные;
  • Возможные;
  • Рекомендации.

Узнать более подробно о каждом пункте из чек-листа угроз можно в разделе Диагностика сайта.

Раздел Поисковые запросы содержит инструменты для просмотра накопленной статистики сайта за время пребывания в поиске.

Здесь можно получить данные по группе или определенному запросу, составить список наиболее важных ключевых фраз и регулярно отслеживать их.

Просмотр статистики поисковых запросов в Яндекс.Вебмастер

В подразделе Тренды можно сравнить поисковый трафик вашего сайта с сайтами той же категории. Чтобы включить сравнение, выберите группу, к которой относите свой сайт.

Инструмент Рекомендованные запросы выполняет подбор поисковых запросов, соответствующих тематике вашего сайта для привлечения дополнительного трафика.

Индексирование

Информация о статистике сканирования страниц поисковым роботом доступна в разделе Индексирование. Здесь можно скачать статистику обхода, посмотреть структуру сайта «глазами робота», отслеживать важные страницы и добавить Sitemap.xml в ручном режиме.

Просмотр статистики страниц в поиске в Яндекс.Вебмастер

Представление в поиске

Набор функций в разделе Представление в поиске поможет оптимизатору улучшить внешний вид сниппета в поисковой выдаче. Здесь же находятся инструменты для настройки региона сайта, добавления источников о товарах, смены регистра доменного имени, просмотра и настройки быстрых ссылок.

Просмотр информации о сайте в Яндекс.Вебмастер

В разделе Ссылки доступна вся известная роботу информация о внутренних и внешних ссылках. Инструмент для внутренних ссылок отслеживает бытие ссылки на сайте. В подразделе внешние ссылки можно найти список ссылающих доменов с их характеристиками.

Сниппеты и ответы в Яндекс.Вебмастер

Турбо-страницы

Для подключения Турбо-страниц нужно сформировать и добавить товарный вид в формате YML для интернет-магазинов или RSS-ленту в формате XML для статейных сайтов по инструкции. Раздел Турбо-страницы содержит все необходимые инструменты для отладки и диагностики страниц, а также кастомизации стандартного шаблона.

Отладка турбо-страниц в Яндекс.Вебмастер

Инструменты

В разделе Инструменты, оптимизатору доступен наборов сервисов для анализа и проверки файлов Robots.txt и Sitemap.xml.

Просмотр инструментов в Яндекс.Вебмастер

XML-валидаторы помогут проверить экспортные XML-файлы для партнерских программ Яндекса на соответствие их структуры XSD-схеме.

Кроме того, здесь вы можете удалить страницы из поиска или проверить их на мобильную пригодность.

Настройки

В разделе Настройки можно настроить получение уведомлений о наиболее важных событиях. Система отправит их по эл. почте или покажет в разделе Уведомления.

Настройка уведомлений в Яндекс.Вебмастер

Здесь же доступен инструмент для делегирования прав на управление сайтом другим пользователям Яндекса.