Как добавить сайт в Яндекс.Вебмастер?

Вопрос

Не получается добавить сайт в Яндекс.Вебмастер, сервис просто не видит метатега на странице. В чем может быть причина и какой метод подтверждения наиболее правильный?

Ответ

Краткое руководство по подтверждению прав на сайт в Яндекс.Вебмастер. Вебмастер предлагает три варианта подтверждения владение сайтом:

  • HTML-тег;
  • Метатег;
  • DNS-запись.

Как правило, наиболее эффективным является метод размещения TXT-записи в DNS. Если вы используете именно его дождитесь обновления DNS-записей, это может занять некоторое время.

1. Чтобы подтвердить права с помощью HTML-тега достаточно скачать и разместить готовый HTML-файл в корне сайта на хостинге. Выполнить данную процедуру можно с помощью загрузки по FTP или в ISPmanager.

2. Чтобы подтвердить права с помощью метатега достаточно разместить его в индексном файле вашего сайта. Например, для сайтов на основе WordPress нужно разместить метатег в файле header.php вашей темы или использовать специальный плагин.

3. Чтобы подтвердить права с помощью TXT-записи в параметрах DNS воспользуйтесь личным кабинетом вашего хостинг-провайдера или специальным меню в ISPmanager.