YouTube SEO: полное руководство для начинающих

YouTube

Оптимизация видео на странице

Оптимизация на странице для YouTube сводится к 4 вещам: заголовок, описание, теги и миниатюра. Каждая из них помогает обеспечить контекст вашего видео и/или повлиять на итоговые показатели CTR.

Создание кликабельного и доступного для поиска видео

Используйте ключевое слово в заголовке. YouTube предлагает использовать самые релевантные поисковые термины в ваших заголовках и описаниях, если они точны и не являются чрезмерными.

Различные исследования показывают, что более 90% видеороликов с самым высоким рейтингом содержат хотя бы часть целевого ключевого слова в заголовке.

Размер заголовка не должен превышать 60 символов. YouTube советует заранее сохранять заголовки в краткой форме, содержащей самую важную информацию.

С точки зрения SEO, это означает, что нужно писать ключевое слово в начале названия. Сохранение коротких заголовков также предотвратит потерю кликов из-за ограничений функций поиска.

Пишите запоминающиеся названия, которые пробуждают любопытство или подчеркивают преимущества. Если вы создаете туториал по монтажу видео, то заголовком, богатым на ключевые слова, может быть «как монтировать видео». Есть множество любопытных вариаций, например:

  • как быстро смонтировать видео;
  • монтаж видео в Sony Vegas Pro;
  • фишки по монтажу для начинающих.

Скучные заголовки с меньшей вероятностью будут выделяться на фоне конкурентов.

Создавайте миниатюры, которые дополнят заголовки. На мой взгляд, это самая сложная часть. Вы можете черпать вдохновение в окружающих вас вещах и использовать ваше воображение. Если вы застряли, попробуйте получить идеи из картинок Google, Yandex или стоковых фотографий.

Миниатюры

Примеры миниатюр.

Описания к роликам должно быть доступно для поиска. «Правильное» использование ключевых слов может увеличить просмотры, время просмотра и поможет вашим видео чаще отображаться в результатах поиска.

Как «правильно» использовать ключевые слова?

Для начала, нужно добавлять целевое ключевое слово как к заголовку, так и к описанию. Проанализируйте описания топовых видео и добавьте соответствующие ключевики.

Введите запрос в YouTube поиске, по которому вы хотите получить рейтинг, а затем просмотрите поисковые термины по вашей теме. Так вы сможете найти новые, тесно связанные с вашей тематикой.

Создание меток

Метки (теги) — это еще один способ задать вашему видео контекст, который может улучшить ранжирование в поиске и рекомендациях YouTube. Представляют собой ключевые слова или фразы. Служат для информирования YouTube о тематике канала и видео.

Прописывая YouTube теги помните, что они должны точно описывать содержание контента или, как минимум быть приближенными к теме.

Оптимизация внутри видео

Воспользуйтесь дополнительными возможностями платформы для увеличения коэффициента удержания и повышения удобства пользователей. Добавьте субтитры или закрытые субтитры.

Существует мнение, что YouTube читает закрытые субтитры и сканирует произнесенные слова чтобы лучше понять контекст видео.

Ваши зрители могут приходить из других стран. Воспользуйтесь переводчиком или, если ваши видео написаны по сценарию, просто перейдите на вкладку CC, выберите свой язык и создайте закрытый файл субтитров.

Добавьте YouTube подсказки к видео.

Подсказки YouTube

Подключение YouTube подсказок.

Это интерактивная функция, которая побуждает зрителей выполнить одно из четырех действий:

  1. перейти к просмотру рекомендуемого видео или плейлиста;
  2. перейти на канал, который вы рекламируете;
  3. пройти опрос;
  4. перейти по ссылке, например на ваш блог.

Выберите тайм-код, по которому вы хотите активировать подсказку. Затем выберите желаемый тип подсказки, соответствующую опцию и все готово. Например, вы можете добавить всплывающие рекомендации ваших видео по тайм-коду.

Наконец используйте для рекомендаций конечные заставки. Заставка в конце видео похожи на подсказки. Цель состоит в том, чтобы удержать зрителей на платформе YouTube.

Это может помочь вам получить больше подписчиков, удерживать зрителей, и увеличить одну из метрик, используемых YouTube в алгоритме ранжирования — время сеанса.

Страницы: 1 2 3