YouTube SEO: полное руководство для начинающих

YouTube

Публикация и продвижение видео

После публикации, в течении двух суток, ваше видео может стать популярным или упасть в самый низ выдачи. Поэтому рекомендуется распространить его в своих социальных сетях.

Рекламируйте видео для существующей аудитории. Регулярно делайте публикации в определенные вами день и время. Используйте встроенное inapp-оповещение, чтобы уведомить зрителей о новом контенте. Если у вас есть блог, рассылайте электронные письма его подписчикам.

Теперь, если у вас нет существующей аудитории, разместитесь на нишевых форумах, например Хабр Q&A, Яндекс.Кью. Просто найдите подходящую тему, дайте полезный ответ и включите свое видео в состав ответа.

Вы также можете размещаться на других популярных платформах, например vc.ru. Собирать аудиторию нужно там, где она часто проводит время. Если на это у вас нет времени то, воспользуйтесь таргетированной рекламой от Google.

Используйте рекламу на YouTube. Вы можете настроить таргетинг по интересам, ключевым словам или пользовательской аудитории. Если у вас есть отличное видео, настройте несколько поисковых объявлений на основе целевого ключевого слова, чтобы набрать подписчиков.

По мере их роста они конвертируются в просмотры, так как начнут следить за вами и первыми получать уведомления о будущих видеороликах.

Оптимизация видео под время просмотра за сеанс

Время просмотра за сеанс — это общее время, которое зритель просматривает видео на YouTube, не покидая платформы.

Создание серий

Серии цепляют людей и если им нравится, то они продолжают смотреть каждую серию, что увеличивает общее время сеанса просмотра.

Посмотрите на такие серии, как Wylsa Oblenilsa News или 490 эпизодов во влоге CaseyNeistat.

Чтобы побудить зрителей к просмотру следующего видео из серии, добавьте его в качестве конечной заставки или добавьте подсказки ближе к концу ролика. Это облегчит поиск.

Создание плейлистов

Плейлист — это список видеозаписей, которые воспроизводятся в том порядке, в котором они были установлены. Также плейлист — это способ сказать YouTube, что эта группа видеороликов является «официальным» списком. Посмотрите, как Netflix делает это с сезонами и эпизодами вашего любимого шоу.

Использование серийных плейлистов помогает YouTube понять порядок и повышает ваши шансы претендовать на место «следующего видео».

Если вы сделали подсказки, конечную заставку и плейлист с сериями, у вас есть 3 места, где следующее видео будет рекомендовано зрителям.

Заключение

YouTube SEO с технической точки зрения прост. Оптимизируйте свои заголовки, описания и теги. Затем добавьте соответствующие подсказки, конечные заставки или ссылки на описание и все готово к работе.

Но самая сложная часть SEO в YouTube — это заинтересовать аудиторию. Поэтому сконцентрируйте свое внимание на трех вещах: развлечении, вовлечении и оценке.

Страницы: 1 2 3